ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ферапонтов монастырь (Ferapontov monastery)

Ферапонтово, Россия
-
1

Общая информация

Адрес село Феропонтово, Кирилловский район, Вологодской области
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ферапонтов монастырь находится в одноименном селе Вологодской области. Храм является историческим памятников и входит в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО. На сегодняшний день это не только монастырь, но еще и Музей фресок.

История Ферапонтова монастыря начинается с начала XIV века. В 1397 году два монаха пришли в Вологодскую область основывать монастырь. Создали Кирилло-Белозерский монастырь, но одному иноку не захотелось вдвоем руководить храмом и тот ушел.

Им оказался монах Ферапонт, который открыл собственный монастырь и назвал его своим именем. Сначала была построена деревянная церквушка, которую после смерти Ферапонта сделал кирпичной его ученик - преподобный Мартиниан. Благодаря ему, монастырь стал известным на весь мир. При нем обитель посещали цари и писари.

Собор Рождества Богоматери считается самой старой постройкой монастыря. Она примечательна еще тем, что в 1502 году его разрисовал Дионисий, известный художник того времени. Он полностью покрыл храм площадью более 600 квадратных метров фресками, аналогов которых нет ни в одной обители России. В этом соборе несколько десятилетий назад открыли музей фресок.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Плохо, 2.00
Архитектура
Хорошо, 5.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ферапонтов монастырь