ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Святителя Николая Чудотворца в Клённиках (The Church of St. Nicholas in Klennikah)

Москва, Россия
-
3

Общая информация

Адрес ул. Маросейка, 3, Москва, Россия
Сайт klenniki.ru
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Святителя Николая Чудотворца в Клённиках расположена в столице России, в городе Москва. Это православный храм Богоявленского благочинья Московской епархии.

История церкви стоит у истоков 1468 года, когда Иван III соорудил здесь «обетную» церковь Симеона Дивногорца, как благодарность за то, что сильнейший пожар в Белом городе не распространился на Кремль и Китай-город.

Позже в 1657 году на месте старой деревянной церкви была возведена каменная. В 1749 году, после пожара в церкви, рядом была построена колокольня, а также частично были переделаны фасады всех строений.

В советские времена церковь была закрыта и обезглавлена, а ее настоятеля отца Сергия арестовали и отправили в лагеря. В итоге в здании церкви сначала располагались склады, а затем кабинеты ЦК ВЛКСМ.

В июле 1990 года здание было возвращено православной церкви России. Были восстановлены кресты, главы, а также внутреннее убранство церкви. Ныне церковь является типичной постройкой Русского архитектурного стиля, с витражами и куполами.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Культурная ценность
Хорошо, 4.75
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.75
Загруженность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Святителя Николая Чудотворца в Клённиках