ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Биби-Эйбат (Bibi-Heybat Mosque)

Баку, Азербайджан
-
1

Общая информация

Адрес Пересечение Сальянского шоссе и ул. Намига Гулиева, Bibi Heybat, Баку, Азербайджан
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Биби-Эйбат, жемчужина Биби-Эйбатского комплекса, расположена на берегу Бакинской бухты в Азербайджане. Она была отстроена практически с нуля только в 1998-1999 годах. Величественное, исторически ценное здание оригинальной мечети, построенной первоначально еще в XIII веке, было взорвано большевиками в 1936 году. Реконструкцию провели самым тщательным образом, опираясь на фотографии и записи путешественников, зодчих и писателей.

Изначально шиитская мечеть была воздвигнута над гробницей дочери знаменитого имама Мусы аль-Казима. Укейма ханум, как и ее отец, вели свой род от пророка Мухаммада, о чем гласила большая надпись в гробнице. Сейчас комплекс включает в себя не только мечеть, но и могилы и усыпальницы других великих людей страны.

Архитектура реконструированной мечети построена на основе азербайджанской технологии «шебеке», максимально соответствующей первоначальному проекту здания. Все делалось по канону этой школы: масштабы здания, три купола характерной гофрированной формы, как и в старой мечети Биби-Эйбат, два минарета. Внутри здание украшено бирюзовыми зеркалами и золотыми цитатами из Корана.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Биби-Эйбат