ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание парламента Шотландии (Scottish Parliament Building)

Эдинбург, Великобритания
-
3

Общая информация

Адрес Horse Wynd,
Edinburgh, Midlothian EH99 1SP, United Kingdom
Телефон +44 0131 348 5000
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание парламента Шотландии находится в самом центре Эдинбурга, и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Оно объединило разрозненные филиалы в единый парламентский комплекс, где разместились более 1000 сотрудников. Строительство здания было начато в июне 1999 года, а первые дебаты состоялись уже 7 сентября 2004 года.

По замыслу архитектора, здание парламента должно было соединить элементы шотландского пейзажа, которые также олицетворяют его народ и культуру. Этот подход получил признание в виде многочисленных наград, включая премию Stirling Prize.

В комнате для дебатов, одном из самых важных помещений в здании, находятся расположенные полукругом сидения для представителей оппозиционной и правящей партии. Подобное расположение предназначено для размытия политических разногласий и способствует выработке консенсуса среди депутатов.

Западная стена этой комнаты состоит из многослойных стеклянных панелей различных форм. Ночью свет от фонарей проходит через них и создает впечатление, что комната никогда не бывает пустой.

В центре парламентского комплекса находится сад, который соединяет Комнату дебатов, приемные покои и административные помещения. Здесь проводятся официальные мероприятия и пресс-конференции.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.75
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.75
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.75
Дизайн
Хорошо, 5.00

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание парламента Шотландии