ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Казимира (Church of Saint Cassimere)

Варшава, Польша
-
3

Общая информация

Адрес Польша, Варшава, Chelmska 21a
Сайт www.parafiakazimierz.waw.pl
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места AndreyTVlux
перейти в профиль: AndreyTVlux

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костел Святого Казимира в Варшаве был построен в 1688 году на средства короля Яна III Себеского и его супруги, в честь победы в битве под Веной. Работы велись по проекту ведущего польско-голландского архитектора Тильмана Гамерски. Костел построен в стиле палладионизма – ранней формы классицизма, где в основе лежит строгое следование симметрии.

Во время Второй мировой войны церковь использовалась в качестве больницы. Монахини размещали пострадавших мирных жителей в подвалах. В августе 1944 года они впервые решили отступить от своих правил помощи только мирным жителям и разместили раненых повстанцев. Из-за этого костел подвергся тяжелой бомбардировке, в результате которой были убиты 35 монахинь и 1000 гражданских лиц, укрывавшихся в подвале, а костел был полностью уничтожен. Реконструкция началась в 1948 году и продолжалась 4 года.

Вначале церковь была украшена фресками, теперь белые стены и потолки подчеркивают более классический, чем барокко, стиль. Внутри расположена могила принцессы Марии Каролины де Бульон, великой дочери Яна III Собески и последней представительницы этого славного рода. За стенами расположен великолепный сад, который относится в XVII веку.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Казимира