ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Чо-Ойю (Cho Oyu)

Тибетский автономный район, Китай
-
1

Общая информация

Адрес Гора Чо-Ойю находится на границе Непала с Китаем, Тибетский автономный район.
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Горная вершина Чо-Ойю расположена в Гималаях. Относится к горному хребту Mahalangur Himal. Входит в состав горного массива Джомолунгма. Высота Чо-Ойю 8201 метр — шестой по высоте восьмитысячник мира.

В нескольких километрах к западу от Чо-Ойю пролегает перевал Нангпа Ла высотой 5716 метров, покрытый льдом. Через этот перевал проходит основная торговая тропа, проложенная шерпами из Непала в Тибет. Из-за этого перевала восходители считают Чо-Ойю самым простым восьмитысячником. Восхождение совершают со стороны Тибета, со стороны Непала очень сложная южная стена, которую покорить удалось немногим.

Вершина Чо-Ойю входит в состав национального парка Сагарматха, Непал.Чо-Ойю сложена гранитами и гнейсами, на вершине и склонах – ледники. Покорена 19 октября 1954 года с выходом по западному гребню тремя австрийскими альпинистами.

Для покорения такой вершины, как Чо-Ойю, требуется организация полноценной длительной горной экспедиции. Для решения всего спектра логистических и организационных вопросов потребуется серъезное знание местной специфики и организация многоуровневой системы страховки, базового и нескольких штурмовых лагерей.Великолепный отдых для альпинистов и для тех, кто не боится высоты и любит экстремальные виды отдыха. Потрясающий экстрим и отличные фотографии.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Чо-Ойю