ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Арка Мира (Arco della Pace)

Милан, Италия
4.29
16

Общая информация

Адрес Piazza Sempione, 20154 Milano, Italy
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Светлана
перейти в профиль: Светлана

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Главный неоклассический монумент Милана, арка Мира, имеет парадоксальную историю с троекратным изменением смысла. Первоначально арка должна была славить победы Наполеона, и ее проектировщик, Луиджи Каньола, взял за образец триумфальные античные сооружения.

Строительство ансамбля, в который вошли и два боковых таможенных павильона, затянулось, а в Милан вернулись австрийцы. В 1826 г. австрийский император Франциск I повелел достроить арку, что и сделали к 1838 г., уже пять лет спустя после смерти архитектора Каньолы, при императоре Фердинанде I. Замышленную как памятник военным победам, ее перекрестили а арку Мира - в честь Венского конгресса 1815 г., где европейские державы, в том числе и победоносная Россия, положили конец наполеоновской бурной эпохе.

На вершине трехпролетной арки, высотой 25 м, водружена бронзовая Сестига мира (повозка, запряженная шестью конями), по углам - четыре конных Виктории, богини победы. Ниже, на фронтоне, - четыре аллегории главных рек Ломбардии и Венето (По, Тичино, Адидже и Тальяменто), представленные в виде языческих речных богов. В среднем регистре арки, за стройными коринфскими колоннами, - аллегорические панно, повествующие о падении Бонапарта и о реставрации в Ломбардии австрийского правления. Их исполнил Каньола, первоначально сделавший проекты панно во славу побед корсиканца.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.36
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.43
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.21
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.42
Дизайн
Хорошо, 4.36
Все оценки - 7 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Фонтан Пьермарини
0.00
Добавить в путеводитель
Площадь Сан-Камилло
0.00
Добавить в путеводитель
Церковь Santa Maria presso San Satiro
Все похожие места на Арка Мира