ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крепость Голконда (Golkonda Fortress)

Хайдерабад, Индия
-
2

Общая информация

Адрес Индия Хайдерабад
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Крепость Голконда располагается примерно в 11 километрах от жемчужного города Хайдарабада. Своё название крепость получила, будучи столицей султаната с одноимённым названием с 1512 по 1687 год. Само слово Голконда произошло от сочетания слов на языке телугу Голла-Конда, что означает Пастуший холм.

Голконда раскинулась на высоком гранитном холме и окружена по периметру массивными зубчатыми валами и рвами. Хотя форт сейчас лежит в руинах, но комплекс сохранился довольно хорошо: на внешней стене красуются полукруглые бастионы, которые до сих пор оснащены пушками. Главные ворота утыканы шипами, которые в былые времена удерживали боевых слонов от входа в крепость. Всего в комплексе восемь ворот. На территории города-крепости находится множество мечетей, храмов, залов и прочее. Одна из крепостей когда-то служила сокровищницей государства и государственной тюрьмой.

В 18 мавзолеях, украшенных высокими куполами, похоронены правители династии Кули Кутб Шахов. Гранит, из которого построены мавзолеи, отделан так искусно, что представляет собой шедевр обработки камня.

Голконда в древние времена была рынком алмазов, которые добывались и обрабатывались в округе.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крепость Голконда