ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Агепста (Agepsta Mountain)

Гагрский район, Абхазия
4.33
3

Общая информация

Адрес Абхазия
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гора Агепста поддается покорению только альпинистов-профессионалов, новичков и любителей эта гора не очень жалует, ведь Агепста является высочайшей точкой Гагрского хребта, высота которой составляет более 3000 метров.

Поднимаясь на вершину Агепста, вы пройдете по широколиственным и хвойным лесам, затем окажетесь на альпийских лугах, и на протяжении всего подъема вам будут открываться изумительные по своей красоте виды, реки Тихая и Долгая, ледники и,конечно, множество известняков, собственно из которых и состоит Агепста. Склоны с зеленой травой и снегом - это одни из самых распространённых фотокадров сделанные теми, кто здесь побывал. Ведь зима и лето гармонично существовавшие на одной горе, одновременно поражают взор даже самых заядлых путешественников.

Примечательно, что склоны одной горы принадлежат одновременно двум странам, так как находится Агепста на границе России с Абхазией, поэтому север принадлежит России, Юг Абхазии. Вследствие чего необходимо при восхождении на эту гору взять с собой пропуск погранслужбы России. Если со стороны Абхазии, то никаких разрешений не надо.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 5.00
Сопровождение
Хорошо, 4.50
Пешие маршруты
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Интересность посещения
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

4.15
Добавить в путеводитель
Бзыбское ущелье
0.00
Добавить в путеводитель
Водопад Дзирхуа
0.00
Добавить в путеводитель
Долина Орто-Балаган
Все похожие места на Гора Агепста