ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Башня мэрии города Орадя (The tower of the city hall of Oradea)

Орадя, Румыния
-
0

Общая информация

Адрес Хайдусобосло
Венгрия ‎ 6,3 км Ю
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одна из главных достопримечательностей Сигишоары – Башня с часами (Башня Совета). Башня построена в XIV веке и была расширена в XVI веке. Четыре угловые небольшие башенки на крыше - символ судебной автономии Городского Совета. После пожара 1676 года австрийские архитекторы выполнили крышу в стиле барокко, и в 1894 году была выложена красочная черепица.

В XVII веке на башни, в верхней части, установили с двумя циферблатами часы, один циферблат смотрит на Нижний город, а другой обращен на цитадель. Часы украшены деревянными статуэтками, которые двигаются при помощи часового механизма. Со стороны цитадели видны фигурки Мира с оливковой ветвью в руках, барабанщика, отбивающего время на бронзовом барабане, над ними изображены фигуры Правосудия с весами, Закона с мечем и в сопровождении двух ангелов, представляющие собой Ночь и День. В 6 часов утра является ангел День, символизирует начало рабочего дня, а вечером в 18 часов появляется ангел Ночь, с двумя горящими свечами, символизирующие окончания рабочего дня.

На циферблате с другой стороны представлены семь статуэток языческих богов, которые олицетворяют дни недели: Диана, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера, Сатурн и Солнце. На конце шпиля башни виден маленький золотой шар. На самой вершине башни стоит флюгер, движимый потоками воздуха и предсказывает погоду.

Башня служила местом для сбора Городского совета. С 1899 года расположен Музей истории. С вершины Башни посетители могут увидеть дома старинного города с красными крышами и сохранившиеся саксонские дома XVI века, расположенные вдоль узких улиц, выложенных булыжником. Эти замысловатые часы непрерывно работали со средних веков.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Башня мэрии города Орадя