ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник "Белая лошадь" (Monument "Belaya loshad")

Красноярск, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Россия, Красноярская обл., Красноярск, Стрелка
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В историческом центре Красноярска, на «Стрелке», установлена скульптурная композиция «Лошадь белая», посвященная русским первопроходцам в Сибири. Памятник был открыт в 2006 году в День города Красноярска.

Согласно легенде, в XVII веке, когда воевода Андрей Дубенский со своими казаками высадился на берегу Енисея, он бросил на этом месте камень и сказал, что здесь построят город. Лошадь, на которой он приехал, осталась отдыхать на берегу. Эта сцена увековечена в скульптурной композиции.

Скульптура лошади выполнена в натуральную величину: высота около полутора метров, а вес – 430 килограмм. Лошадь изготовили по старинной технологии из кованого железа. Каждая часть ковалась отдельно, затем соединялась сваркой с другими элементами. Лошадь, склонившись над озером, пьет воду.

Кроме лошади, в композиции представлены гранитные валуны, из которых три – особенно большие. На одном установлена скульптура, на втором – атрибутика казака, а на третьем изображен фонтанчик в виде ручья. Местные жители называют памятник «Белой лошадью» и очень любят фотографироваться верхом, на этой самой лошади. Вокруг памятника благоустроена прекрасная площадка для прогулок.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник "Белая лошадь"