ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец Фаро (Palais du Pharo)

Франция
-
3

Общая информация

Адрес 58, blvd Charles Livon, Марсель, Франция
Телефон +33 04 91 55 11 11
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одной из достопримечательностей Марселя является дворец Фаро. Располагается он в западной части города, прямо над старым портом. Идея строительства этого дворца на море принадлежит Наполеону III. Посетив Марсель в 1852 году, у него появилась мечта иметь дом именно здесь, на обрывистом морском плоскогорье.

Архитектором стал Жан-Марк Воше, также за строительство отвечал придворный зодчий Эктор-Мартен Лефюэль. В 1858 году 15 августа, в день рождения императора Наполеона III был заложен первый камень в фундамент. По проекту этот дом должен был стать копией дворца королевы Евгении в Биаррице, но на самом деле он превзошел его по размерам и красоте.

Из-за трудностей строительства в таком сложном месте, где доступ возможен был только со стороны моря, возведение каменного дворца Фаро продолжалось до 1870 года. Мечта Наполеона III пожить в этой богатой резиденции так и не свершилась, так как к моменту завершения строительства он был свергнут с престола, а через два года умер. Императрица Евгения передала дворец Фаро в собственность города Марселя.

В огромном 3-х этажном здании Фаро с 1904 года размещался Медицинский институт. В настоящее время дворец Фаро - это украшение Франции, и предоставлен для городских служб Марселя.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

4.25
Добавить в путеводитель
Аббатство Святого Виктора
4.25
Добавить в путеводитель
Замок Иф в Марселе
0.00
Добавить в путеводитель
Форт святого Николая
Все похожие места на Дворец Фаро