ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Санкт-Петербургский Государственный Академический театр им. Ленсовета (St. Petersburg Academic theatre named after Lensovet)

Санкт-Петербург, Россия
3.83
4

Общая информация

Адрес Санкт-Петербург, Владимирский пр., д. 12
Телефон +7 (812) 713-21-91
Email tickets@lensov-theatre.spb.ru
Сайт lensov-theatre.spb.ru
Как добраться Ст. метро: "Достоевская", "Владимирская", "Маяковская"
Категория Театры, концерт. залы > Театры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Академический театр им. Ленсовета был основан в 1933 г. группой артистов в доме бывшей Голландской церкви на Невском проспекте, 20, тогда он назывался «Новым театром». Через пару месяцев театр подвергся угрозе закрытия из-за начавшегося пожара в костюмерной, тогда огонь уничтожил все помещения.

Положение спас потрясающий спектакль «Бешеные деньги» поставленный по комедии А. Н. Островского. Успех постановки помог коллективу получить новое помещение в Театральном зале А. И. Павловой на улице Рубинштейна (тогда она называлась Троицкая улица). Видные деятели культуры, обратившиеся к городским властям с просьбой выделить театру новое здание, также внесли немалый вклад в получении помещения.

В годы войны и это здание театра также подверглось сильному разрушению. Из - за бомбёжек, ему был необходим капитальный ремонт, но актёрский состав хотел как можно скорее показать зрителям новые спектакли. Вот тогда-то театр и получил прописку на Владимирском проспекте, 12.

В 1953 году, к своему двадцатилетию театр получил новое название - Театр имени Ленсовета. Постановки театра участвуют в самых престижных российских и зарубежных фестивалях.

У театра есть высшие театральные премии, такие как «Золотой Софит» и «Золотая маска». В списке гастролей есть не только Россия, но и Франция, Германия, Италия, Израиль, Швеция, Швейцария, Польша, Чехия, Финляндия и др.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.88
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Средне, 3.50
Мировая значимость
Средне, 3.75
Вместимость
Хорошо, 4.00
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Санкт-Петербургский Государственный Академический театр им. Ленсовета