ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Ленина (Lenin Square)

Волгоград, Россия
4.13
5

Общая информация

Адрес просп. В. И. Ленина, 36, Волгоград, Волгоградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одним из самых посещаемых мест Волгограда является площадь Ленина, которая до революции носила название Никольской церкви. Изначально она была неблагоустроенной и не имела дорожного покрытия. Часто здесь останавливались обозы, везущие рыбу из Царицына и Астрахани в Москву. За время своего существования, площадь Ленина не единожды была местом проведения митингов и забастовок.

В 20-х годах она получила свое новое название — Площадь 9 января, в память о Кровавом воскресенье. Во время Сталинградской битвы в одном из здешних жилых домов разместилась группа советских бойцов, которая оборонялась в течение 58 дней. В ходе военных действий застройка площади сильно пострадала. В память о храбрых защитниках 9 января 1950 года площадь была переименована в Площадь Обороны.

В 1951 году здесь построили четыре одинаковых жилых дома, определив характер дальнейшей застройки площади. Немного позже, новые дома объединили в полукруглую колоннаду, а торец дома Павлова оформили барельефом, который изображал образ героя-победителя. После того, как в 1960 году здесь установили памятник Ленину, площадь получила имя великого вождя пролетариата.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.93
Чистота
Хорошо, 4.14
Удаленность от центра
Хорошо, 4.57
Инфраструктура
Средне, 3.93
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.40
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 7 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Ленина