ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Руины Геди (Ruins of Gedi)

Момбаса, Кения
-
0

Общая информация

Адрес Gede Watamu Rd, Gede, Kenya
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Геди – древний город, располагавшийся на территории Кении в XIII - XVII веках нашей эры. В настоящее время от его былой славы остались лишь руины. Никаких письменных упоминаний о Геди не сохранилось, но раскопки, проведенные на его территории в 1948-1958 годах, доказывают, что город являлся важным торговым узлом - здесь можно было купить дорогостоящие ткани, оружие, драгоценности и различные бытовые предметы.

В ходе этих же исследований было выяснено, что в городе была расположена прекрасная мечеть, дворец и множество небольших каменных домиков, которые были оборудованы передовыми для своего времени удобствами. В них находились ванные комнаты, а также специальные баки с водой для санузла. Улицы Геди были заложены под прямым углом с использованием дренажных желобов. На территории города также находились многочисленные скважины, снабжающие жителей водой.

До нашего времени сохранились остатки центральных ворот Геди, а также полуразрушенный дворец и фундамент мечети. Все культовые сооружения были выполнены из коралловых рифов, которые доставляли сюда из близлежащего океана.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Руины Геди