ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Коммерческое училище Колокольниковых (Commercial College Kolokol'nikova)

Тюмень, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Луначарского, 2, Тюмень, Тюменская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одной из самых ярких архитектурных достопримечательностей Тюмени является Коммерческое училище Колокольниковых, построенное в стиле русского неоклассицизма по проекту известного Санкт-Петербургского зодчего В. К. Олтаржевского. Здание является настоящим шедевром зодчества, в 1913 году оно было отмечено золотой медалью на всемирной выставке в Париже.

Коммерческое училище представляет собой огромное трехэтажное сооружение с протяженной каменной оградой. Его пространственная структура довольно сложна, но понятна и открыта с первого взгляда. Центральное ядро здания представлено в форме высокого прямоугольника, с двух сторон которого расположены башни-ризалиты. Между ними устроен небольшой портик с огромными арочными окнами. Внутри Коммерческого училища господствует ощущение негромкой спокойной торжественности. Большой вестибюль, широкая лестница, просторные светлые коридоры — все это находится в пространственной связи, создавая образ гармонично уравновешенной архитектуры учебного заведения.

Ранее в Коммерческом училище Колокольниковых готовили приказчиков, бухгалтеров, контролеров и продавцов. Общий курс обучения делился на два специальных класса и шесть общих.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.75
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Коммерческое училище Колокольниковых