ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Парламента Новой Зеландии (New Zealand Parliament Buildings)

Веллингтон, Новая Зеландия
-
0

Общая информация

Адрес 32 Molesworth Street
Pipitea, Wellington 6011, New Zealand
Телефон +64 4 817 9503
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Парламента Новой Зеландии вполне может быть занесено в Книгу Рекордов Гиннеса: между окончанием его строительства и официальным открытием прошло 77 лет.

Существующее здание Парламента было построено в период между 1914 и 1918 годами. Автором проекта стал архитектор Джон Кэмпбелл. Его работу признали лучшей среди 33 предложенных вариантов. Несмотря на бюджетные трудности, премьер-министр Мэсси дал распоряжение приступить к работам, но отказаться при этом от излишней пышности фасада и купола над зданием. Начавшаяся первая мировая война и вовсе чуть не остановила строительство. Исключительно по необходимости в 1918 году депутаты переехали в не совсем достроенное здание Парламента. Только в 1995 году Королева Елизавета II во время своего визита в Веллингтон торжественно объявила об открытии «нового» дома для парламентариев.

Главное помещение в здании – это Палата Представителей. Все его стены, колонны, круговая галерея и мебель выполнены из натуральной древесины тасманийского кипариса. Пол устлан тяжелым ковром зеленого цвета, в тон ему – кожаная обивка кресел. Часть галереи над залом выделена для работы корреспондентов, другую часть занимают представители общественности, наблюдающие за происходящими дебатами. Резные венки на балюстраде галереи – память об участии Новой Зеландии в первой мировой войне, а две бронзовые скульптуры камелий установлены в честь столетия получения женщинами избирательного права.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Здание Парламента Новой Зеландии