ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мавзолей Салык Ходжи (The Mausoleum of Khoja Salyk)

Шымкент, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес Южно-Казахстанской область, Республика Казахстан,города Шымкент, Карамурт.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мавзолей Салык Ходжи - удивительная постройка в стиле средневекового сооружения, которую легко можно узнать по четырехугольной форме и куполу. Мазар, построенный в XVII веке, смог сохранить свои стены до сегодняшнего дн, благодаря людям, которые глубоко уважают и почитают не только свой край, но и своих предков.

Мавзолей двухуровневый его высота достигает 7 метров, что для подобных сооружений XVII веков достаточно высоко, общая площадь постройки - 6,7 х 5 метров, выложен из обожжённого кирпича, однако при строительстве применялась и глина.

Сегодня сложно сказать о подлинности форм мавзолея, так как, он неоднократно разрушался и восстанавливался заново,а его стены сохранились по сей день, благодаря его «вечному» хозяину. По словам стариков и свидетелей, которые описаны в книге «История Исфиджаба-Сайрама», Салык Ходжа приходился отцом Хазрету Хызру – легенды о котором воспевает весь Казахстан. Салык Ходжа – был человеком мудрым, просвещенным, видным деятелем своего времени и искренне любил и почитал свой город. Есть поверье, что каждую пятницу в вечерние сумерки Хазрет Хызр посещает мазары своих родителей.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Мавзолей Салык Ходжи