ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Плато Азас (Plateau Azas)

Саяны, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Западный Саян, Республика Тува, Восточная Сибирь
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Азас - огромное поле засеянное вулканами и сопками. Оно расположено в Республике Тува, что в Восточной Сибири. Охватывает южную часть континента и входит в состав горной системы Саяны. Площадь Азаса примерно 2000 квадратных километров. Здесь можно встретить пологие кратеры, щитовые вулканы, шлаковые конусы, вулканические насыпи и даже слоистые вулканы.

Самая известная возвышенность Азаса и высокая точка поля - вулкан Шивит-Тайга. Его высота более 2500 метров. Он имеет правильную конусообразную форму с кратером наверху. Вулкан является действующим. Самые крупные и разрушающие взрывы были зафиксированы более 25 тысяч лет назад. Сейчас он проявляет только термальную активность.

Кроме этого на поле Азаса встречаются вулканы, состоящие из гранита. Их стенки испещрены застывшими потоками когда-то горящей лавы. Поток вытекал из кратеров и направлялся в произвольном направлении. Следы от лавы встречаются на поле повсюду. Больше всего их рядом с рекой Бий-Хема, которая протекает по территории Азаса.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Плато Азас