ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пагода (ступа) Шведагон (Shwedagon Pagoda (stupa))

Баган, Мьянма (Бирма)
4.6
2

Общая информация

Адрес Мьянма,Баган
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пагода (ступа) Шведагон наиболее выдающийся памятник страны. Пагода - это куполообразные сооружения, символизирующие учение Будды. Обычно они служат хранилищами буддийских святынь и скрывают в себе священные буддийские тексты. В некоторых ступах замурованы сосуды с фрагментами одежды или, к примеру, волосами Будды. Ступы венчает шпиль, по форме напоминающий зонт - символ защиты от лучей незнания. Развешанные на нем колокольчики призваны отгонять злых демонов.

Современную высоту Шведагон достиг лишь к 1774 году. Перестраивая ступу в очередной раз, король Синбьюшин довел ее высоту до 99 метров над уровнем плиты. В это же время Шведагон обрел и существующий сейчас силуэт.

Вокруг пагоды Шведагон располагается храмовый комплекс. Эти два сооружения на пару тысяч лет старше самого города. Название происходит от «Shwe» (с бирманского - «золото») и «Dagon» (это поселение находилось на месте современного Янгона).

Пагода Шведагон - достопримечательность Мьянмы, олицетворяет страну так же, как Московский Кремль олицетворяет Россию. Храмовый комплекс Шведагон относится к числу крупнейших архитектурных ансамблей не только Мьянмы, но и всей Юго-Восточной Азии. За десятки километров от Янгона, с моря и с суши, виден золотой конус его центральной ступы.

Чтобы попасть в пагоду, надо взобраться на высокий холм. Современные технологии сделали это занятие необременительным - к Шведагону вас доставит эскалатор. А тем, кто находится в тысячах километров от этого удивительного памятника, предоставляется прекрасная возможность полюбоваться на него с высоты на наших панорамах.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.83
Культурная ценность
Хорошо, 4.83
Оригинальность
Хорошо, 4.83
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пагода (ступа) Шведагон