ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Святому Афанасию Брестскому (Monument to Saint Athanasius Brest)

Брест, Беларусь
-
0

Общая информация

Адрес Беларусь, Брестская область, Брест, Ул. Карла Маркса д. 84 (рядом с Брестским Свято-Симеоновским собором)
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 2005 году, на площадке возле Свято-Симеоновского собора установлен памятник преподобному мученику.

Афанасий Брестский жил в сложный исторический период, когда хитросплетения светской политики накладывали отпечаток на церковные устои. В результате чего, в 1596 году была подписана Брестская уния, в которой говорилось, что часть западнорусской православной Киевской митрополии заявляет о принятии католичества и отдает себя в подчинение папе римскому. Однако, богослужение оставили в византийской (принятой в православии) традиции и проводили на церковно-славянском языке (не на латыни, как у католиков). Впоследствии это новое течение стало называться греко католической церковью, и получило большое распространение на территории Западной Белоруссии, Западной Украины, Прибалтики, входивших в состав Польши.

На тех территориях, где господствовали униаты, пользовавшиеся большой поддержкой польских королей, началось притеснение православных и переход их на полулегальное положение. Эта же участь постигла в 1636 году и Добойский монастырь в Вильне, в котором Афанасий был наместником игумена. С 1640 года он становится игуменом брестского Свято-Симеоновского монастыря. Отец Афанасий активно боролся с притеснением православных и за возвращение православных храмов, переданных униатам. Писал жалобные письма, выступал на сеймах в Варшаве, не раз был арестован, подвергнут суду, лишен сана, а затем восстановлен в сане и возвращен в монастырь.

5 сентября 1648 года за отказ предать православие и присоединиться к унии, Афанасий был жестоко казнен – живьем закопан в землю. Мощи Святого Афанасия Брестского хранятся в Свято-Симеоновском соборе в Бресте.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Святому Афанасию Брестскому