ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Аграханский заказник (Agrakhansky preserve)

Махачкала, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Гагарина, 51
Телефон +7 62-47-27
Категория Природа > Национальные парки и заповедники
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На западном побережье Каспийского моря, на территории Аграханского залива в республике Дагестан расположен заказник под названием "Аграханский". Основан он был еще в 1983 году и имеет федеральное значение.

Аграханский заказник создан для сохранения исчезающих и редких разновидностей млекопитающих (таких как, как кавказская выдра, благородный олень, перевязка, камышовый кот, и многие другие). А также на побережье Каспия каждый год гнездятся и зимуют различные водоплавающие птицы, часть из которых занесена в Красную Книгу (это около 40 видов!), например такие, как журавль-красавка, кудрявый пеликан, каравайка, малый баклан, орлан-белохвост, черноголовый хохотун и др. Всего в заказнике насчитывается 200 видов птиц. Здесь, на территории 39.000 гектаров, живут пеликаны и розовые фламинго, аисты и цапли и многие другие.

Залив является основным местом обитания и нерестилища осетровых и частиковых рыб.
Богата и флора заказника, имеются различные виды пустынной и степной, а также высокотравной болотной и луговой растительности. В заливе можно увидеть и реликтовые растения: сельвиния плавающая, кувшинка белая, орех гирканский, горец земноводный, пузырчатка, валлиснерия спиральная, плавающая марсилия, и др.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Аграханский заказник