ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Архистратига Божьего Михаила (Michael the Archangel Church of God)

Валдай, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Россия, Новгородская область, город Валдай
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Архистратига Божьего Михаила - одна из крупных и известных каменных церквей на территории Новгородской области. Расположена эта святыня в городе Валдай и сюда приезжает огромное количество паломников и простых туристов.

Церковь Архистратига Божьего Михаила построена в XVII веке. Строительство было начато в 1680 году и тогда Афанасий Фомин возвел три здания: Михайловскую башню, Казначейский корпус и святые ворота. На северных дверях церкви изображен лик святого Архангела Рафаила, а на южных - Салимский Мельхиседек. Постройка представляет собой бесстолпный одноглавый храм с тремя галереями. Изначально фасад церкви был покрыт полихромной краской по левкасу, но впоследствии производились неоднократные штукатурные работы, что не оставило и следа от прежнего покрытия, а сейчас стены церкви украшает живописное панно.

В 1918 году церковь была упразднена и во время Великой Отечественной войны здесь был госпиталь. В период с 1960 по 1980 годы в церкви проводились реставрационные работы,частично восстановили интерьер помещения. В 1990 годузаменили кровлю, а в 2007 году провели полную реставрацию, после которой церковь начала снова принимать прихожан.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.67
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Архитектура
Хорошо, 4.33
Внешнее состояние
Хорошо, 4.17
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Архистратига Божьего Михаила