ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Государственный республиканский уйгурский театр музыкальной комедии (State republican Uigur theater of the musical comedy)

Алматы, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес улица Наурызбай Батыра,83, Алматы, Алматинская область, Казахстан
Телефон + (727) 261-18-57
Email uigurtheatre@nursat.kz
Сайт www.uygurtheatre.kz
Категория Театры, концерт. залы > Театры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Государственный республиканский уйгурский театр музыкальной комедии был открыт в 1934 году в казахском городе Алма-Аты,и который стал поистине подлинным центром театральной и музыкальной культуры уйгурского народа, частью многонациональной театральной палитры республики.

В сентябре 1941 года, Уйгурский музыкально-драматический театр перебазировался в село Чилик, Алма-Атинской области. а в начале 60-х годов театр переехал в Алма-Ату. Коллектив театра на раннем этапе своей деятельности перенимал опыт более развитых театральных культур русского, казахского, узбекского, татарского народов не только за счет приглашенных профессиональных режиссеров, художников и композиторов, но и за счет репертуарной части. На сцене театра наряду с произведениями уйгурских авторов ставятся произведения Горького и Шекспира, Гоголя и Гольдони, Мольера и Погодина, Ауэзова, Яшена, Кахара, Гаджибекова, Мусрепова и многих других. С 1967 года Уйгурский музыкально-драматический театр стал называться «Уйгурским театром музыкальной комедии».

С 1997 года театр выходит на международную арену, а в 1998 году его приглашают на всесоюзный фестиваль визуального искусства «Медиавейв-98» в Венгрию, затем в Турцию, Китай, Финляндию, Швейцарию, Англию, Америку и другие зарубежные страны. В 2002 году Уйгурский театр открыл свой сезон в новом, после реконструкции, здании.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Мировая значимость
Средне, 3.00
Вместимость
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Государственный республиканский уйгурский театр музыкальной комедии