ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Ленина в Бресте (Lenin Street)

Брест, Беларусь
4.28
1

Общая информация

Адрес Беларусь, Брестская обл., г. Брест, ул. Ленина
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Ленина – одна из главных улиц старого центра города Бреста. Она начинается у автомобильного моста через ж/д пути станции Брест-Центральный. В самом ее начале находится Парк культуры и отдыха. Затем ул. Ленина пересекает площадь Ленина – главную площадь города с памятником вождю, и заканчивается на пересечении с ул. Интернациональной. Общая протяженность – 1700м.

Начало застройки относится к концу 1830-х годов. Из того периода сохранилось бывшее здание казармы (сейчас жилой дом) и два красивых двухэтажных особняка, построенных по проектам архитектора Юлиана Лисецкого. В одном из них сейчас размещается музей «Спасенные художественные ценности».

В конце пятидесятых годов XIX столетия на улице Ленина, был построен кафедральный собор под названием костел Воздвижения Святого Креста. В 1948 году его закрыли и перестроили, после чего разместили в нем городской краеведческий музей. В 1990 году здание было передано католической церкви. Ему вернули первоначальный вид и прежнее название.

Улица Ленина не раз меняла название. В разное время она называлась Бульварным проспектом (до 1913 года), Романовским проспектом (1913 – 1921 г.), улицей Унии Любельской 1921-1939 год), проспектом имени 17 сентября (до 1941 года). В Бресте и сейчас есть улица имени 17 сентября. В этот день в 1939 году советские войска пересекли польскую границу и заняли Западную Белоруссию, в том числе и Брест, после чего вся эта местность вошла в состав Белорусской советской социалистической республики. В годы немецкой оккупации улица именовалась Штрассе дес 45 дивисион , затем Дойчштрассе. В 1944 году снова переименовалась в 17 сентября. Улицей Ленина она стала в 1948 году, и больше свое название не меняла.

После окончания войны, на внушительном отрезке улицы Ленина была выделена площадь с тем же названием. В 1958 году на площади воздвигли памятник Ленину, который стоит там до сих пор.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.33
Чистота
Хорошо, 4.33
Удаленность от центра
Хорошо, 4.33
Инфраструктура
Хорошо, 4.17
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.33
Многолюдность
Хорошо, 4.17
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Ленина в Бресте