ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Невские ворота (Nevskiye gate)

Санкт-Петербург, Россия
4.19
4

Общая информация

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, Петропавловская крепость.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места вячеслав
перейти в профиль: вячеслав

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В начале 20-х годов XVIII века итальянский архитектор Доменико Трезини перестроил их в камне, в соответствии с общим замыслом крепостных сооружений. Следующая перестройка проводилась в начале 30-х годов – со стороны Петропавловского собора ворота сохранили тот самый облик: пилястры парадной четырёхметровой арки увенчаны фронтоном в виде треугольника, украшенным рельефным изображением воинских доспехов и знамён на фоне щита с появившейся позднее монограммой Екатерины II.

Дальнейшие преобразования Невских ворот также связаны с годами власти великой императрицы. В 1777 году деревянный причал разобрали, а на его месте по проекту инженера Н. Муравьёва и архитектора Д. Смолянинова выстроили гранитную пристань. Хотя замысел переделки возник ещё в 1762 году, воплотить его в жизнь удалось только тогда, когда одевали в гранит стены крепости. Реализовал проект трёхарочной пристани с ледорезами, парапетами и лестничными сходами к Неве инженер Р. Томилов.

В 1780 году вновь возникла мысль усовершенствовать Невские ворота. Под руководством архитектора Н. Львова с 1784 по 1787 год и был сооружён образец классицизма, которым мы любуемся сегодня. Высота ворот 12 метров при ширине 12,2 метра. Сдвоенные тосканские колонны поддерживают треугольный фронтон. На фронтоне – якорь, развевающаяся лента и скрещённые пальмовые ветви. Известно, что алебастровая скульптура выполнена по рисунку Николая Львова. На фронтоне, по краям, заметны декоративные элементы, которые издали можно принять за привычные амфоры. Но в действительности это не что иное, как две бомбы, над которыми витают язычки огня.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.33
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Невские ворота