ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монумент Дружбы народов (People's Friendship Monument)

Ижевск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Удмуртская республика, Ижевск
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монумент Дружбы народов был воздвигнут, в честь 400-летия вхождения республики Удмуртии в состав России. Он также известен под названием «Навеки с Россией» и расположен на набережной Ижевского пруда. С одной стороны к нему ведет широкая лестница, вымощенная желтым камнем, а с другой – пешеходная дорога от Центральной площади, выложенная плиткой.

Монумент Дружбы народов открыли в 1972 году. Он представляет собой стелу внушительной высоты – 46 метров. Между двумя пилонами монумента, которые символизируют Россию и Удмуртию, находится множество металлических позолоченных рельефов, изображающих быт рабоче-крестьянского народа. Монумент облицован нержавеющей сталью. На нижней его части на русском и удмуртском языках выгравирована фраза: «Слава великой братской дружбе русского и удмуртского народов».

К празднованию 450-летия вхождения Удмуртской республики в состав Российской федерации, в 2008 году была произведена реконструкция монумента и окружающей его площади и теперь памятник освещается в темное время суток.

Монумент Дружбы народов был номинирован на конкурс «Семь чудес России». Народное поверье гласит о том, что если встать лицом к монументу и задать три раза интересующий вопрос, придет понимание, как нужно поступить.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монумент Дружбы народов