ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Сомерсет Плейс (Somerset Place)

Бат, Сомерсет, Великобритания
-
1

Общая информация

Адрес 5 Somerset Pl
Bath, Bath and North East Somerset BA1, Великобритания
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одними из самых ярких достопримечательностей Бата являются здания с фасадами в форме полумесяца. Всего их насчитывается пять, и Сомерсет Плейс - одно из них.

В 1784 году предприниматель Томас Пейн купил пастбища на окраине города Бат, чтобы построить на их месте доходные дома. Строительство комплекса Сомерсет Плейс началось в 1790 году по проекту местного архитектора Джона Ивли. Первоначально предполагалось строительство 20 домов, но Ивли в ходе строительства обанкротился, и в 1820 году работы прекратились. В результате четыре дома так и не построили.

Трехэтажный особняк с мансардами и террасами на крышах долгое время был жилым домом для богатых жителей Бата. Во время второй мировой войны часть комплекса была разрушена бомбежками. После восстановления Сомерсет Плейс использовался как кампус местного университета. Но содержание исторического здания оказалось делом весьма накладным, и руководство университета пошло на решительный шаг – Сомерсет Плейс был продан.

Теперь это элитный жилой комплекс с шикарными апартаментами, где до сих пор сохранились старинные камины, потолочная лепнина, оригинальная георгианская штукатурка и еще много деталей, создающих неповторимую историческую атмосферу.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Сомерсет Плейс