ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Древний город Клазомены (Klazomenai)

Эфес, Измир, Турция
-
1

Общая информация

Адрес Урла, Измир, Турция
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Руины древнегреческого города Клазомены, основанного в X веке до н. э., находятся около курортного города Измир в Турции, на территории современного города Урла и его близлежащих районов. Название Клазомены с древнегреческого переводится как «народ портового города». Ранее город располагался на материке, но в пятом веке, после войны с персами, был перенесен на остров. В Урле ведутся постоянные раскопки, которые открывают всё новые факты о Клазомене. На дне бухты можно увидеть фундамент небольшого античного театра.

Южнее от порта Урлы Институт Археологии Греции обнаружил древнейший некрополь с 40 расписными терракотовыми саркофргами-захоронениями. Археологи Института также обнаружили много впадин и колодцев. Оказалось, что это древние цистерны для изготовления оливкового масла. Для их изготовления использовалась дубовая кора, не влияющая ни на вкус, ни на запах продукта. Раскопки показали, что Клазомены – самый древний центр производства оливкового масла в античном мире.

Клазомены становится все более популярным у туристов как место, где можно прикоснуться к древнейшей истории, к старинным строениям и к предметам, которыми пользовались местные жители в далёком X веке до нашей эры.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Древний город Клазомены