ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Конногвардейский манеж (Horse Guards manege)

Санкт-Петербург, Россия
4.32
9

Общая информация

Адрес Россия, город Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, 1
Телефон +7 (812) 314-88-59
Сайт www.manege.spb.ru
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места вячеслав
перейти в профиль: вячеслав

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Конногвардейский манеж был построен для элитного Конного полка. Казармы размещались в переулке, также носившем имя Конногвардейского, а тренировочная арена протянулась по Конногвардейскому бульвару. Бульвар образовался в начале XIX века на месте Адмиралтейского канала. Сам же Конный лейб-гвардейский полк создавался ещё при Петре. За плечами бравых конногвардейцев – участие в войнах России с Турцией, со Швецией и в войне с Наполеоновской армией 1812 года.

Полк, считавшийся одним из привилегированных и пользовавшийся повышенным вниманием императорской фамилии, вполне заслуживал, чтобы в возведении основного тренировочного корпуса – манежа участвовал величайший архитектор. Здание получилось, действительно, парадным. При соблюдении строгих классицистических канонов, в облик фасада Кваренги органично вписал традиционные античные декоративные элементы. Портик с восемью колоннами украшает сторону, обращённую к Исаакию. Барельеф с картинами конных цирковых состязаний разместился над входом. Все главные детали убранства: рельефные изображения и скульптуры связаны с историей приручения и укрощения людьми лошадей. Интерьер манежа – это просторный, огромных размеров зал.

Визитной карточкой Конногвардейского манежа признаны мраморные изваяния Диоскуров, украсившие широкую лестницу к входу. Они сделаны по заказу Кваренги скульптором Паоло Трискорни в Италии по образцу известных статуй неразлучных близнецов, стоящих в Риме. Уменьшенные копии Полидевка и Кастора рядом с разгорячёнными конями установили перед манежем в 1817 году.

Надстройка с пандусами появилась в XX веке, когда Конногвардейский манеж стал пристанищем «железных коней» - гаражом. С ноября 1977 года историческое здание стало Центральным выставочным залом Петербурга.

Оценки гостей

Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.17
Историческая ценность
Хорошо, 4.67
Загруженность
Средне, 3.67
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.42
Дизайн
Хорошо, 4.42
Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Средне, 3.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Проектировка
Хорошо, 4.25
Дизайн
Хорошо, 4.25
Выставочные залы
Хорошо, 4.50
Все оценки - 7 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Конногвардейский манеж