ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Псекупское месторождение минеральных вод (Psekupskoe mineral waters)

Горячий ключ, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Краснодарский край, г. Горячий Ключ.
Категория Природа > Целебные источники
Автор места Марина
перейти в профиль: Марина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Горячий Ключ был основан как бальнеологический курорт. В 1864 году организовали купальню, разбили парк и поставили госпиталь. До середины XIX столетия на месте городка находилось селение адыгов Псыфаб (в переводе – «горячая вода»). Переозвученное название реки Псекупс дало имя месторождению, обнаруженному в её среднем течении. Целебные свойства воды источников оценили ещё далёкие предки горцев, но истинную известность Псекупское месторождение минеральных вод получило в 20-х годах XIX века.

Основные источники сосредоточены на правобережье Псекупса и в «Минеральном ущелье» - небольшой балке рядом с рекой. Первый анализ воды химики произвели в первые годы основания бальнеолечебницы Горячий Ключ, тогда же очистили выходы ключей на поверхность. Поначалу использовали только выходящие на поверхность месторождения. Второй этап датируется концом 20-х годов XX века. Тогда были произведены геологоразведочные, гидрологические и буровые работы – появились первые скважины. А следовательно, обогатились типы минеральных вод и увеличился объём добычи, что способствовало развитию водолечебницы. Третий этап – добыча минеральных вод в глубоко погружённых пластах по соседству с минеральной долиной пришёлся на период с 1957 по 1964 годы.

Ревизование запасов и поисково-разведочная деятельность месторождений Псекупса активно велись на протяжении всей второй половины XX века, курорт расширялся, а с 1972 года на территории города начал функционировать Горячеключевский завод минеральных вод.

Оценки гостей

Целебные свойства
Хорошо, 4.50
Оборудованность
Средне, 3.50
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.50
Загруженность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Псекупское месторождение минеральных вод