ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Святого Стефана (Parish Church of St. Stephen)

Мотовун, Истрия п-ов, Хорватия
-
4

Общая информация

Адрес Piazza Andrea Antico, Motovun, Хорватия ‎
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Бушмарин Сергей Николаевич
перейти в профиль: Бушмарин Сергей Николаевич

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Святого Стефана расположен в городе-крепости Мотовун на внутренней площади. Объёмная однонефная церковь является образцом архитектуры эпохи позднего Ренессанса. Строительство храма началось в начале XVII века.

Собор Святого Стефана построен по проекту известного итальянского архитектора позднего Возрождения Андреа Палладио. В помещении церкви находится несколько произведений искусства - мраморные статуи Св. Лаврентия и Св. Стефана XVII столетия и полотно с изображением Тайной Вечери неизвестного венецианского художника. Статуи были созданы в 1725 году скульптором Франческо Боназе из каррарского мрамора.

В распоряжении католического прихода также находится богатая коллекция литургических сосудов и пергаменты XI века. Справа от собора можно увидеть старинный дворец XVIII века и башню-колокольню с зазубренным верхом. Недалеко от церкви в средневековье были вырыты колодцы, откуда защитники осажденной крепости месяцами могли доставать воду. Каждый год второго августа в день освящения Собора Святого Стефана в Мотовуне проходит традиционная ярмарка с различными культурными программами и развлечениями.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Святого Стефана