
0
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
Караимы – небольшой этнос, основные поселения которого располагались в Крыму. Предположительно, небольшая группа древнего народа переселилась в Галиче в XIII веке, достоверные сведения о караимской колонии относятся к ХVІ веку. Вымирание общины, насчитывающей около 8 человек, несло угрозу исчезновения материальной и духовной культуры караимов.
Музей был создан с целью сохранения истории и традиций древнего народа. Он размещается в небольшом караимском домике конца XIX века и включает два выставочных зала.
В одном из них представлены религиозные традиции караимов, в том числе книги, культовые и обрядовые предметы. Экспонаты второго зала повествуют об истории общины в XX веке, среди них – фотографии, книги, документы. Привлекает внимание воссозданная обстановка жилой комнаты караимской семьи, включающая мебель, одежду, тканые ковры и предметы быта.
развернуть полное описание
латинское название |
Museum Karaite culture
|
Адрес | Площадь Рождества, 33, Галич, Ивано-Франковская область, Украина |
Категория | Музеи |
автор места |
![]() |
Посетили место - 1
смотреть всех
Отметиться
места рядом с Музей караимской культуры







