ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Черная гора (Black Mountain)

Ивано-Франковск, Украина
-
1

Общая информация

Адрес Ивано-Франковская область, Украина
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Черная Гора, или Поп Иван Черногорский, высотой 2020,5 метров является одной из самых высоких на хребте Черногора. Расположена она на границе двух областей – Закарпатской и Ивано-Франковской, в юго-восточном конце горного хребта. Два названия гора получила неслучайно, поскольку достоверно неизвестно, какое из них появилось первым.

Одна из версий гласит, что Довбуш на этой горе победил черта, поэтому ее назвали Черной. Другая версия, по которой гора получила название «Поп Иван», гласит, что на вершине была скала, по форме очень схожая с попом в рясе. Сегодня от скалы остались только обломки. Гора пирамидальной формы входит в состав территории Карпатского национального парка, покрыта кустарниками и еловыми лесами.

Наиболее известна гора благодаря расположению на вершине обсерватории «Белый слон». Зимой здание обрастает снегом и похоже на огромного белого зверя, поэтому и получила такое название. Она была построена в 1936 году, но с началом войны ее оккупировали венгерские войска, после отхода которых обсерватория к работе так и не вернулась.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Сопровождение
Плохо, 0.00
Пешие маршруты
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Черная гора