ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Река Замбези (Zambezi River)

Лусака, Замбия
-
1

Общая информация

Адрес Zambia,Zambezi River
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Река Замбези, протяженностью более двух с половиной тысяч километров, является четвертой по протяженности рекой в Африке. Река берет свое начало на территории Замбии и протекает по территории нескольких соседних стран, впадая в Индийский океан в Мозамбике.

Приближаясь к океану, Замбези разделяется на несколько рукавов, образуя широкую дельту. Вместе с многочисленными притоками, Замбези образует обширный водный бассейн площадью 1 570 000 квадратных километров.Здесь расположен водопад Виктория, один из красивейших водопадов мира. На реке построен каскад гидроэлектростанций, обеспечивающих энергией страны бассейна.

Точное расположение средней и нижней части реки Замбези было обозначено еще на средневековых картах. Из европейцев, первым увидел верховья Замбези, английский путешественник и исследователь Давид Ливингстон, обнаруживший несколькими годами позже водопад Виктория. Бассейн Замбези является естественной средой обитания многих видов диких животных и птиц. На берегах Замбези и ее притоков расположено несколько национальных парков.

Сквозного судоходства на реке нет, однако на отдельных участках местное население активно использует небольшие лодки. Арендуя лодку или катер, можно с воды наблюдать за колониями птиц и стадами крупных животных – слонами, жирафами и зебрами.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Река Замбези