ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Священный сенот-колодец (Sacred Cenote)

Чичен-Ица, Штат Юкатан, Мексика
4.69
17

Общая информация

Адрес Чичен-Ица, Мексика
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Священный сенот – природный колодец на севере Чичен-Ицы. Священное место индейцев майя, сенот стал известен благодаря археологическим раскопкам, в ходе которых на его дне были обнаружены следы человеческих жертвоприношений.

Древние майя верили, что сенот является воротами в Шибальбу – царство мертвых. Существует предположение, что колодец был центром жизни Чичен-Ицы, города, который своим рождением был обязан сакральному месту, к берегам которого стекались жрецы и воины. Из центра поселения индейцы проложили к сеноту мощеную дорогу – сакбе, по которой двигались сотни паломников.

Майя верили, что на дне сенота обитает бог Чак – повелитель грозы, молнии и дождя, бог, подаривший людям кукурузу. Ему и грозным богам преисподней индейцы подносили дары - изделия из нефрита, дерева, камня и золота. Христианский миссионер Диего де Ланда писал, что на дне колодца лежит половина всего золота цивилизации майя, а британец Эдвард Томпсон, отважившийся спуститься на дно сенота, обнаружил там огромное количество керамики, поделок из жада – нефрита и золота. Но Томпсон также обнаружил на дне фрагменты скелетов животных и людей, свидетельствовавших о практике жертвоприношений в культе богов Шибальбы. Темные предания, окружающие священный сенот, сделали это место легендарным. О колодце написаны десятки книг, а в Чичен-Ицу ежегодно приезжают сотни тысяч паломников, желающих взглянуть на это удивительное место.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.88
Загруженность
Хорошо, 4.38
Транспортная доступность
Хорошо, 4.63
Архитектура
Хорошо, 4.75
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Посещение
Хорошо, 4.75
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Священный сенот-колодец