ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Тобольская соборная мечеть (Tobolsk Mosque)

Тобольск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Тобольск, Тюменская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одной из многочисленных архитектурных достопримечательностей Тобольска является Тобольская соборная мечеть. Изначально на ее месте находилась старая деревянная постройка, возведенная в конце XIX – начале ХХ веков по инициативе деятеля сибирской татарской культуры Тухтасын–хаджи Сафаралеевича Айтмухаметова. Новое здание мечети возвели в 1895 – 1900 годах под руководством Максума Бекшенева.

В советское время сооружение было национализировано, а в апреле 1988 года - возвращено верующим. С августа 2010 года - апрель 2011 года в Тобольской соборной мечети был проведен комплекс реставрационных работ, стоимость которых была оценена в 37,5 миллионов рублей. В результате провели укрепление фундамента, а также благоустройство прилегающей территории и облагораживание фасада.

Архитектура Тобольской соборной мечети выполнена в классическом исламском стиле. Молитвенный зал лишен изображений, однако, на стенах встречаются строки из Корана на арабском языке. Справа от входа расположена кафедра, с которой проповедник читает свои проповеди верующим во время пятничной молитвы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Тобольская соборная мечеть