ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сулекская писаница (Sulek Pisanitsa)

Абакан, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Республика Хакасия, Орджоникидзевский р-н, 18 км от пос. Копьево.
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сулекская писаница – выдающийся образец старинного изобразительного искусства. Писаница – это гора, испещренная рисунками, выдолбленными на ее поверхности. Сулекская датируется 2 тысячелетием до нашей эры и относится к Окуневской культуре.

Если проехать 240 километров от Абаканав сторону станции Копьево и, не доезжая до Устинкино 7 километров, свернуть направо, можно очутиться возле Писанной горы – одного из трех сулекских холмов. На всех трех холмах найдены древние изображения (два других называются Соляная и Озерная горы), но на Писанной горе их больше всего.

Впервые Сулекскую писаницу описал в 1847 году финский ученый М.А. Кастрен. Позже сюда была прислана еще одна финская экспедиция, проработавшая на месте с 1887 – 1889 годы. Еще позже писаницу изучал русский исследователь А.В. Адрианов. Ученые пришли к выводу, что изображения наносились выбивкой и резьбой острым инструментом. Часть изображений состоит из множества выбитых точек, часть – из гравированных линий. Сюжетная линия достаточно проста и представляет собой бытовые сценки из жизни древних хакасов: охотники, всадники, домашние и дикие животные (включая верблюдов, которых в то время разводили в этих местах). Над рисунками начертана надпись, которая в переводе означает: «Вечная скала», то есть древний художник рассчитывал на то, что его искусство будет жить вечно.

Помимо реальных персонажей Сулексакая писаница также содержит изображение предположительно богини Умай – фигуры в головном уборе с тремя рогами.

Сулекская писанница настоящий шедевр изобразительного искусства своего времени, она считается памятником международного значения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сулекская писаница