ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Руины древнего города Айла (Ayla)

Акаба, Иордания
-
1

Общая информация

Адрес Aqaba, Jordan
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Айла – древний исламский город, входивший когда-то в состав Римской империи. На его месте находится сейчас современная Акаба. Руины Айлы расположены к северо-западу от нынешнего центра города. Название Акаба происходит от древнего «Акабат Айла», что в переводе означает «Проход Айлы».

С древних времен здесь проходила дорога через гранитные скалы, на север страны. Город был вписан в прямоугольник площадью более 25 тысяч квадратных метров, такой тип городской структуры был типичен для исламских оборонительных поселений. Первое поселение возникло здесь около 650 года. По преданиям, этот древний город существовал еще во времена правления царя Соломона и являлся центром пересечения торговых путей из Африки, Азии, и Европы. В период между VIII и XI веками Айла являлась местом отдыха паломников, направляющихся в Мекку.

На месте древней Айлы до сих пор еще ведутся археологические раскопки, которые явили миру руины городских стен, ворот и мечети. Многие уникальные артефакты, повествующие об истории и традициях древнего города-крепости, хранятся в археологических музеях Акабы и Аммана.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Руины древнего города Айла