ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого духа (Сhurch of the Holy Spirit)

Вильнюс, Литва
-
3

Общая информация

Адрес ул. Аушрос Варту 10, г.Вильнюс, Литва
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святого духа, Храм в честь Сошествия Святого Духа на апостолов – это главный православный храм Литвы, который находится в старой части Вильнюса. Построена церковь в 1638 году, а затем, после пожара 1749 года реконструирована, по проекту известного представителя школы вильнюсского барокко Йонаса Криступаса Глаубица.

Первоначально, в 1597 году на этом месте была построенная деревянная церковь, на средства двух верующих сестёр Феодоры Волович (жены брестского воеводы) и Анны Волович (жени смоленского воеводы). Позже церковь, стала убежищем для православного Свято-Троицкого братства, которое незадолго до этого утратило свою Свято-Троицкую церковь, перешедшую к униатам. В 1634 году, по указу короля Владислава IV, на месте старого деревянного построили новый каменный храм Святого Духа с главным престолом. в честь Сошествия Святого Духа на апостолов.

Вильнюсская Церковь Святого Духа – это единственный православный храм в Литве, построенный с соблюдением планировки, в виде латинского креста, характерного для барочных костёлов. Интерьер церкви украшен лепниной и скульптурой из стюка, высококачественной смеси гипса и мрамора, что является несвойственным для православных церквей. В центре храма Святого Духа в роскошном реликварии хранятся мощи трех православных святых: Антония, Иоанна, и Евстафия. Орган храма, установленный в 1776 году Адамом Каспарини, считается самым старым во всей Литве. Под храмом расположен легендарный лабиринт, который состоит из 9 готических подвалов, самый длинный из которых насчитывает 33 метров в длину.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого духа