ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Синяя (Blue mountain)

Нижний Тагил, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Гора Синяя, пос.Барачинский, Свердловская обл.
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места Dmitry_S
перейти в профиль: Dmitry_S

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гора Синяя – это одна из гор Уральского хребта высотой 552 метра, расположенная неподалеку от поселка Барачинский. Горный кряж состоит из пироксеновых пород.

Гора Синяя по праву считается одной из самых красивых гор Урала – восточная сторона вершины горы обрывается вниз, составляя несколько рядов каменных уступов. Эти уступы, причудливо сочетаясь с окружающей растительностью, напоминают то балконы , нависшие над кручей, то каменные башни, возвышающиеся над лесом, то отвесные стены крепости, то развалины древних зданий. С горы открывается великолепный панорамный вид на близлежащие окрестности, именно здесь, в 1891 году, А.М.Васенцов написал свою картину «Тайга на Урале. Синяя гора». А в XVI веке, в этих местах, на зимовку остановилось казачье войско под руководством Ермака, шедшее покорять Сибирь.

Археологическая экспедиция под руководством А.И.Рассодович, в 1959 году, обнаружила здесь жертвенное и плавильное место, датируются находки ранним железным веком и ранним средневековьем: 7 тысяч лет назад на горе находился жертвенник посвященный Солнцу. В день летнего равноденствия трением добывался огонь, который разжигали одновременно с восходом Солнца.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гора Синяя