ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мост Dean (Dean Bridge)

Эдинбург, Великобритания
-
1

Общая информация

Адрес Квинсферри-роуд, Эдинбург, Шотландия.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Dean Bridge – четырехарочный мост в Эдинбурге, проходящий через реку Water of Leith и возвышающийся над ней на 32 метра. Его проезжая часть составляет 136 метров в длину и 12 метров в ширину. Этот мост стал последней крупной работой известного конструктора Томаса Телфорда, которая была завершена в 1831 году.

До того, как на этом месте возвели мост, жители этой местности преодолевали реку вброд. Предложение о строительстве моста поступило от эдинбургского лорда и владельца северного берега реки Джона Лермонта. Вдохновившись успешным примером расширения Нью-тауна на южном берегу, он также принимается за увеличение собственных владений, но для этого стал необходим мост, связывающий оба берега реки.

Предприниматель был готов взять все расходы по строительству на себя, но совет дорожных попечителей предложил финансовую помощь, но при условии, что проезд по мосту будет бесплатным. Работы начались в 1829 году и были завершено через три года, однако он не был открыт вплоть до 1834. Для тех пешеходов, которые хотели насладиться видом с этого моста, взимался пени.

В 1888 году мост претерпел некоторые изменения. Власти обратились к инженерам, которые должны были принять меры по предотвращению самоубийств, происходящих с этого моста. В результате была поднята высота парапета.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мост Dean