ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Мусе Джалилю (Monument Musa Jalil)

Казань, Россия
4.25
15

Общая информация

Адрес Площадь 1 Мая, Казань, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Vadim Sviridov
перейти в профиль: Vadim Sviridov

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Мусе Джалилю был установлен в 1966 году на площади 1 Мая, в городе Казани, в память о Герое Советского Союза, татарском поэте Мусе Джалиле. Поэт был активным участником антифашистского подполья и казнён в нацистской тюрьме Плётцензее в 1944 году.

Памятник находится около Спасской башни Кремля и Национального музея Татарстана. Был открыт 3 ноября 1966 года, авторы композиции памятника – В.Е. Цигаль и Л.Г. Голубовский. Замысел динамичной композиции заключен в том, что поэт показан в неукротимом порыве разорвать сковывающие его пути колючей проволоки. С гордо поднятой головой и решительным взглядом, его фигура выражает мужество, стойкость и нравственную силу. Скульптура возвышается на 8 метров от основания. Пластика фигуры отличается укрупнённостью форм. Бронзовый пьедестал представляет единой целое с фигурой поэта. На стенке гранитных блоков основания изображены ласточки и написаны цитаты стихотворений. «Жизнь моя песней звенела в народе, смерть моя песней борьбы прозвучит»

Дважды в год здесь проводятся торжественные митинги с возложением цветов.Памятник Мусе Джалилю на Спасской площади в Казани – это дань памяти народному герою, ставшему напоминанием не только жертвам страшной войны, а и подтверждением народной любви, написавшему для своего народа столько свободолюбивых строк.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.18
Культурная ценность
Хорошо, 4.32
Оригинальность
Хорошо, 4.32
Транспортная доступность
Хорошо, 4.32
Загруженность
Хорошо, 4.09
Все оценки - 12 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Мусе Джалилю