ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом купца Тарасова на Спиридоновке (House Merchant Tarasova in Spiridonovka)

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Москва, ул. Спиридоновка, 30/1.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Лариса
перейти в профиль: Лариса

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Шикарный особняк в неоклассическом стиле, находящийся на углу Спиридоновки и Большого Патриаршего переулка является одним из самых красивых зданий появившихся в городе в начале XX века. Дом был построен для богатого купца Григория Тарасова знаменитым архитектором И.В. Жолтовским. К сожалению, до завершения строительства заказчик так и не дожил, а достраивать дом взялись его сыновья.

У особняка имеется итальянский прототип - палаццо Тьене в Виченце, созданный эпоху Ренессанса архитектором Андреа Палладио. Разница между постройками заключается, в немного иных пропорциях: они больше схожи с пропорциями Дворца Дожей в Венеции.

Со стороны фасадов дом представляется единым кубическим блоком, на самом деле – это объемная композиция решена в виде двухэтажных корпусов. Красивая арка (сейчас накрыта стекло) служит въездом во двор. Облицовка фасада имитирует массивные каменные блоки, а его серый оттенок придают зданию эффекта монолитности.

Говоря об интерьере, следует отметить, что здесь все оформлено в итальянском стиле: необычное сочетание гладких стен с расписными потолками, группы колонн и камин придают залам парадности.

На фасаде дома сохранилась надпись на латинском языке: GABRIELUS TARASSOF FECIT, что означает «Гавриил Тарасов – сделал..». С конца 1960-х годов и по сей день, в доме располагается Институт Африки РАН.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.33
Транспортная доступность
Хорошо, 4.33
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.33
Дизайн
Хорошо, 4.33
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом купца Тарасова на Спиридоновке