ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Проспект Гедимина (Gediminas avenue)

Вильнюс, Литва
3.86
8

Общая информация

Адрес Gedimino prospektas, Vilnius
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места DSaSha
перейти в профиль: DSaSha

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Проспект Гедимина - это центральный проспект города Вильнюс, протяженностью около двух километров, которая пересекает с запада на восток городской район Лукишки, от реки Вилии до Кафедральной площади. Движение транспорта по проспекту ограничено, а в вечернее и ночное время – закрыто. Проспект Гедимина соединяет четыре главных площади города – Независимости, Лукишской, Кафедральной и площади Самоуправления.

Проспект начал застраиваться в соответствии с планом застройки предместья Лукишки, принятому в 1852 году. До середины XIX века, главной улицей города считалась улица Замковая – Большая – Островоротная в Старом городе. Со временем, проспект, застроенный преимущественно трех- и четырехэтажными каменными домами стал новым центром Вильны. Название его за все время изменялось несколько раз,с Георгиевского проспекта на проспект Мицкевича, а в советское время сначала проспектом Сталина, затем Ленина, и наконец ему дали название проспект Гедимина – в честь великого литовского князя.

На проспекте Гедимина располагаются здания правительственных и государственных учреждений – Конституционный суд Литвы, здание Правительства, Банк Литвы, Сейм, здание министерства, Академия наук Литвы, Литовский национальный драматический театр и многие другие. Архитектурный облик зданий в стиле эклектики соответствует концу XIX - началу XX века, с небольшим вкраплением зданий более современного типа.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.33
Чистота
Хорошо, 4.33
Удаленность от центра
Хорошо, 4.33
Инфраструктура
Хорошо, 4.17
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Средне, 3.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Проспект Гедимина