ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Колонна святого Марка в Венеции (Column of St. Mark)

Венеция, Италия
4.14
34

Общая информация

Адрес Piazza San Marco, 328, 30124 Venezia
Телефон +39 041 270 8311
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Колонна святого Марка, увенчанная фигурой крылатого лева, который являлся символом библейского святого, представляет собой интересный памятник истории и архитектуры. Одна из легенд гласит о том, что эта фигура была изготовлена из бывшей персидской химеры, привезенной из Китая, которой просто добавили крылья. Вторая версия гласит о том, что крылатый лев был создан неизвестными литейщиками, творившими в Венеции в XIII веке. Существуют и другие версии.

В 1797 году крылатый лев был снят с колонны по приказу Наполеона I, который перевез его в Париж. Он считал символичным перевезти в свою столицу символ величия Венеции, и на протяжении многих лет статуя льва Святого Марка украшала площадь перед Парижским Домом Инвалидов, но впоследствии была возвращена на историческое место. Однако в процессе транспортировки реликвии произошла трагедия - статуя разбилась на 84 фрагмента.

Осколки статуи бережно собрал известный архитектор Бартоломео Феррари, затем переплавил их в печи, в результате получилось сооружение из сплава свинца, бронзы, латуни, детали которого были скреплена стальными болтами и швами. на сегодняшний день от оригинала остались неизменными лишь несколько деталей - часть задних лап, голова и грива. В начале XVIII века около колонны святого Марка располагалось единственное в Венеции место, где было дозволено играть в азартные игры, но затем оно обрело дурную славу, поскольку здесь устраивались казни.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.38
Культурная ценность
Хорошо, 4.42
Оригинальность
Хорошо, 4.35
Транспортная доступность
Хорошо, 4.14
Загруженность
Средне, 3.42
Все оценки - 13 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Колонна святого Марка в Венеции