ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник В.Н. Татищеву (monument V.Tatischev)

Тольятти, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Самарская область, Тольятти
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Natalia63samara
перейти в профиль: Natalia63samara

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник В.Н. Татищеву расположен на набережной Куйбышевского водохранилища, на окраине города Тольятти. Он был открыт в сентябре 1998 года в честь основателя города. Над 14 метровым монументом и 7 метровой скульптурой работали московский скульптор Александр Рукавишников и архитектор А. Кочековский.

Василий Никитич Татищев был знаменитым историком и государственным деятелем. Помимо города Ставрополя, ныне- Тольятти, он основал Екатеринбург, Пермь, Челябинск, Омск и Оренбург, создал первый русский энциклопедический словарь и написал многочисленные труды по географии и истории.

Памятник В.Н. Татищеву был возведен на средства жителей города и является одной его из визитных карточек. Его изображения можно встретить на множестве продукции, производимой в Тольятти. На прилегающей к памятнику территории произрастают деревья, высаженные здесь в 2000 году народными артистами России и СССР. Монумент расположен в живописном месте, с ухоженными площадками,и недалеко от города, ныне находящегося на дне Жигулёвского моря, который тоже основал Василий Никитич Татищев.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник В.Н. Татищеву