ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сквер Амира Темура (Amir Temur's square)

Ташкент, Узбекистан
-
1

Общая информация

Адрес Узбекистан, Ташкент, Юнус-Абадский р-н, площадь Амира Темура
Категория Городские парки и сады > Скверы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сквер Амира Тимура находится в центре города Ташкента, Узбекистана. Сквер был заложен в 1882 году по инициативе М. Г. Черняева и по проекту архитектора Н. Ф. Ульянова. Первоначально сквер носил название Константиновский сквер. 31 августа 1994 года его переименовали в сквер Амира Тимура, в честь политического деятеля и полководца средних веков.

На сегодняшний день сквер является одним из самых любимых для ташкентцев мест отдыха. Здесь в самом центре расположен памятник знаменитому полководцу и государственному деятелю XIV века Амиру Тимуру. Памятник представлен в виде бронзовой фигуры Амира, сидящего в царских регалиях на гарцующем коне. На постаменте памятника, на четырёх языках выгравирован знаменитый девиз Амира Тимура: «Сила в справедливости». Автором памятника является скульптор Ильхом Джаббаров.

Сквер представляет собой радиально-кольцевую систему планировки: 8 аллей парка дают начало 8 улицам, которые расходятся от памятника Амиру Темуру, пересекаясь с кольцевыми улицами. Отсюда начинаются важные дороги во все уголки нашей страны и в соседние государства.

В ноябре 2009 года была проведена реконструкция сквера Амира Темура. Старые деревья, многие из которых насчитывали более 100 лет и которые являлись символом сквера, были вырублены, в связи с комплексной реконструкцией сквера и территории вокруг него. В результате сквер стал светлее, со стороны Ташкентского государственного юридического института теперь хорошо видны как памятник великому полководцу Амиру Темуру, так и Дворец Форумов и гостиница "Узбекистан".

Оценки гостей

Планировка сквера
Хорошо, 4.00
Зеленые насаждения
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Уединенность
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сквер Амира Темура