ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мавзолей и медресе Ходжа Машхад (Madrasa and Mausoleum of Khoja Mashhad)

Душанбе, Таджикистан
-
0

Общая информация

Адрес Таджикистан, п. Шаартуз
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мавзолей и медресе Ходжи Машхад - это один из самых известных и выдающихся исторических памятников в Центральной Азии. Он расположен на юге Таджикистана, в поселке Шаартуз, в 6 километрах от Шахритус, в низовьях реки Кофарнихон.

Мавзолей и медресе Ходжи Машхад характеризуются великолепными пропорциями и традиционной декоративной кладкой. К слову сказать,сооружение относят к древнейшим мусульманским постройкам республики Таджикистан и в полной мере отражает культурные и эстетические взгляды народа IХ - ХII веков, воплощает в себе историю целой эпохи.

Первое детальное изучение Мавзолей и медресе Ходжи Машхада произошло в XX веке. Ходжа Машхад был известной личностью в исламском мире, миссионером и довольно богатым человеком. По данным историков медресе возвели за его средства, а после смерти здесь же и похоронили. Некоторые легенды гласят, что мавзолей возник за одну ночь и считается чудом, посланным Аллахом.

Мавзолей и медресе Ходжи Машхада представляет собой два здания из обожженного кирпича, соединенных между собой сводчатым проходом. На первый взгляд они могут показаться совершенно одинаковыми, но это не так. Западное строение декорировано «ёлочной» кладкой, а восточное - фигурной с использованием уголков кирпичей. Вокруг мавзолея находится просторный прямоугольный двор, который окружен остатками разрушенных помещений и сырцовых стен.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мавзолей и медресе Ходжа Машхад