ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Символический камень «Здесь будет заложен монумент в честь 250-летия присоединения Хакасии к России» (Simvolicheskij kamen' «Zdes' budet zalozhen monument v chest' 250-letiya prisoedineniya KHakasii k Rossii»)

Абакан, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Республика Хакасия, г. Абакан, пл. Привокзальная.
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Marinka1984
перейти в профиль: Marinka1984

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Символический камень «Здесь будет заложен монумент в честь 250-летия присоединения Хакасии к России» был заложен 15 июня 1958 года на Первомайской площади в городе Абакане. Торжественное мероприятие сопровождалось народными гуляньями и играми, митингом в национальной хакасской одежде, бегами, скачками и фейерверками.

К сожалению, дальнейшая судьба этого памятника драматична. Проект будущего монумента «Дружба» был разработан известным скульптором Ириной Карачаковой. Но, в 1961 году дальнейшие работы постановлением бюро ЦК КПСС и Совета Министров РСФСР были приостановлены. Вместо памятника «Дружбы» решили установить на Первомайской площади памятник вождю революции, что и было воплощено в жизнь во время празднования 100-летия со дня рождения В.И. Ленина.

Символический камень мешал благоустройству Первомайской площади, поэтому в 1970 году он был перенесен на Привокзальную площадь. В настоящее время на камне цифра «250» неизвестными лицами исправлена на «350».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Символический камень «Здесь будет заложен монумент в честь 250-летия присоединения Хакасии к России»